A-Z | FAQ | Suche
RUB » Bibliotheksportal » UB » Ansprechpartner von A bis Z

Ansprechpartner von A bis Z


Telefonvorwahl: 0234 /32-

aus dem Ausland: +49 234 / 32-



A - E    F - J    K - N    O - R    S - Z

 
A
Albrecht, J. Dr. Stellv. Direktor, Geschäftsbereichsleitung Benutzungs- und Informationsdienste, Fachbereiche Biologie, Medizin 22260 joerg.albrecht (at) rub.de
Althaus, H. Leitung des Magazin- und Verbuchungsdienstes 22786 holger.althaus (at) rub.de
Angenendt, U. Medienbearbeitung 22793
28093
ursula.angenendt (at) rub.de
B
Bajon, R. Poststelle, Bauliche Angelegenheiten, Büromaterialausgabe 26459 ralf.bajon (at) rub.de
Barann, E. Zeitschriftenteam 25552 journals-ub (at) ruhr-uni-bochum.de
Bauer, B. Personalangelegenheiten 24117 barbara.bauer (at) rub.de
ub-personal (at) rub.de
Becker, J. Informationstechnologie, Systembetreuung 22792 joerg.becker (at) rub.de
Beek, S. van Elektronische Dissertationen 22258 silvia.vanbeek (at) rub.de
Beese, N. Dr. Öffentlichkeitsarbeit, Fachbereiche Anglistik, Geschichte, Rechtswissenschaft 22791 nils.beese (at) rub.de
Beisecker, M. Stellv. Abteilungsleitung Medienbearbeitung 22263 marianne.beisecker (at) rub.de
Bierkoch, M. Benutzungsdienste 27220 ub-ilv (at) rub.de
Böcker, J. Benutzungsdienste, Verbundbibliothek GA 27220
28660
julia.boecker (at) rub.de
Bornheim, S. Benutzungsdienste, Hegel-Archiv 27220
23222
swantje.bornheim (at) rub.de
Brieke, A. Information 22219 anna.brieke (at) rub.de
Britten, V. Medienbearbeitung 28093
22793
viola.britten (at) rub.de
Butterbach, K. Benutzungsdienste 27220 katrin.butterbach (at) rub.de
D
Dohndorf, I. Dr. Informationstechnologie, Systembetreuung 22353 iryna.dohndorf (at) rub.de
Dohndorf, O. Dr. Geschäftsbereichsleitung Digitale Bibliothek 22771 oliver.dohndorf (at) rub.de
Donaj, M. Information 26461 michaela.donaj (at) rub.de
E
Eisenacher, K. Benutzungsdienste 27220 katrin.eisenacher (at) rub.de

nach oben

F
Falk, C. Tausch- und Hochschulschriftenstelle 22258 christina.falk (at) rub.de
Fleige, L. Zeitschriftenteam 22358 journals-ub (at) ruhr-uni-bochum.de
G
Gebauer, M. Zentralkatalog Monographien, Sonderkatalogisierung, Koordinierung 22356 manfred.a.gebauer (at) rub.de
Gehrke, M. Benutzungsdienste, Standortbibliothek Mathematik 27220
23922
michaela.gehrke (at) rub.de
Graff, T. Benutzungsdienste 27353 thomas.graff (at) rub.de
Groß, L. Zeitschriftenteam 22784 linda.gross (at) rub.de
Gründer, J. Materialbeschaffung und -verwaltung, Bauliche Angelegenheiten 22261 johannes.gruender (at) rub.de
H
Harnisch, C. Benutzungsdienste, Service für Studierende und Mitarbeiter mit Behinderung 26290 clara.harnisch (at) rub.de
Heiduk, G. Informationstechnologie, Systembetreuung 25682 gordon.heiduk (at) rub.de
Hennig, S. Information, Service für Studierende und Mitarbeiter mit Behinderung 26461 susanne.hennig (at) rub.de
Herr, S. Benutzungsdienste 27220 stefan.herr (at) rub.de
Hönig, C. Zeitschriftenteam 25552 journals-ub (at) ruhr-uni-bochum.de
Hottes, R. Benutzungsdienste 27220  
I
Ihme, N. Tausch- und Hochschulschriftenstelle 23502 nicole.ihme (at) rub.de
J
Joorde, R. Standortbibliothek Mathematik 23922 raffael.joorde (at) rub.de
Josenhans, V., Dipl.-Theol. Geschäftsbereichsleitung Forschungsinformation
Fachbereiche Theologie und Religionswissenschaft, Orientalistik, Islamwissenschaft
28560 veronika.josenhans (at) rub.de

nach oben

K
Kapriza, I. Benutzungsdienste 27220 inna.kapriza (at) rub.de
Kischel, P. Medienbearbeitung, Rechnungsstelle, Haushalt 22263 patrick.kischel (at) rub.de
Kleemeier, S. Einbandstelle 22790 susanne.kleemeier (at) rub.de
Klindworth, K.-D. Information, Hochschulbibliographie 26460 klaus-dieter.klindworth (at) rub.de
Kovac, E. Medienbearbeitung 22360 eva.kovac (at) rub.de
Krampe, M. Leitung des Magazin- und Verbuchungsdienstes 22786 michael.krampe (at) rub.de
L
Lapp, E. Dr. Direktorin, Fachbereiche Allgemeines, Buch- und Bibliothekswesen, Slavistik, Osteuropäische Geschichte 22350
22351
erda.lapp (at) rub.de
Lechtenberg, K. Information 26461 katja.lechtenberg (at) rub.de
Linscheidt, B. Aleph-Redaktion, Webredaktion 22352 AlephUB (at) rub.de
britta.linscheidt (at) rub.de
Lorenz, J. Universitätsarchiv (UB 5/9) 26438
22333
joerg.lorenz (at) uv.rub.de
archiv (at) rub.de
Lowisch, M. Hochschulbibliographie 22362 maximilian.lowisch (at) rub.de
Lucht-Roussel, K., M.A. Geschäftsbereichsleitung Publikationsdienste/Open Access,
Fachbereiche Kunstgeschichte, Archäologie, Ur- und Frühgeschichte, Klassische Philologie, Germanistik, Psychologie
22053 kathrin.lucht-roussel (at) rub.de
M
Max, C. Benutzungsdienste 27220 coretta.max (at) rub.de
Messner, C. Benutzungsdienste 27220 christopher.messner (at) rub.de
Milde, D. Benutzungsdienste 27220 dominique.milde (at) rub.de
Müller, U. Dr. Geschäftsbereichsleitung UB-Verwaltung, Fachbereiche Wirtschaftswissenschaften, Medienwissenschaft, Musik, Theaterwissenschaft, Sport, Ausbildung (Wissenschaftlicher Dienst) 22383 uta.mueller (at) rub.de
N
Nowak, I. Information 26461 iris.nowak (at) rub.de

nach oben

O
Ogasa, G., M.A. (LIS) Eventmanagement, Fachbereiche Romanistik, Allgemeine Sprach- und Literaturwissenschaft, Komparatistik, Politikwissenschaft, Sozialwissenschaft, Sprachlehrforschung, Bibliotheksbeauftragte der Fakultät für Sozialwissenschaft 27354 gisela.ogasa (at) rub.de
P
Peitz, P. Abteilungsleitung Medienbearbeitung 22356 peter.peitz (at) rub.de
Pinno, S. Poststelle, Materialbeschaffung und -verwaltung, Rechnungsstelle, Haushalt 26459 stefanie.pinno (at) rub.de
Piontkowitz, P. Medienbearbeitung 22263
R
Ramisch, B., M.A. Leitung Benutzungsdienste, Fachbereich Erziehungswissenschaft 27214
26420
beate.ramisch (at) rub.de
Rehr, B. Einbandstelle 23501 beate.rehr (at) rub.de
Reuter, C. Dr. Geschäftsbereichsleitung Medienbearbeitung
Fachbereiche Allgemeine Naturwissenschaften, Bauingenieurwesen, Technik, Chemische Technik, Elektrotechnik, Maschinenbau, Physik, Verfahrenstechnik, Werkstofftechnik, Umweltschutz
22357 christoph.reuter (at) rub.de
Rijntjes, M. Abteilungsleitung Informationdienste, Webredaktion, Fachbereich Philosophie 26918 martin.rijntjes (at) rub.de
Rödiger-Kadlec, E. Medienbearbeitung 29391 elke.roediger (at) rub.de

nach oben

S
Sander, G. Fachbereiche Astronomie, Geographie, Geowissenschaften, Mathematik 29058 georg.sander (at) rub.de
Schöning, M. Einbandstelle 22778 martina.schoening (at) rub.de
Schmidt, M. Informationstechnologie, Systemverwaltung 22792 markus-christian.schmidt (at) rub.de
Schmude, D. Zeitschriftenteam 22784 zs-ub (at) rub.de
Scholz, S. Hochschulbibliographie 26357 susanne.scholz (at) rub.de
Schwartges, P. Information, Ausbildung (allgemeine Information, Diplom, Fachangestellte/r für Medien- und Informationsdienste) 26461 petra.schwartges (at) rub.de
Speckgens, S. Medienbearbeitung 22263 silke.speckgens (at) rub.de 
Stekanov, S. Benutzungsdienste 27220 sergey.stekanov (at) rub.de
Stemke, S. Aleph-Redaktion 22352 AlephUB (at) rub.de
Stiemert, M. Hochschulbibliographie 27065 martina.stiemert (at) rub.de
Stiller, C. Personalwesen und allgemeine Verwaltung 27797 carola.stiller (at) rub.de
ub-personal (at) rub.de
Strotmann, V. Dr. Projekt Osmanisches Europa 29346 vivian.strotmann (at) rub.de
T
Tembrink, B. Medienbearbeitung 22793
28093
beate.tembrink (at) rub.de
Theile, M. Informationskompetenz, Kurse, Schulungen 27274 monika.theile (at) rub.de
U
Urowski, E. Aleph-Redaktion 22355 AlephUB (at) rub.de
W
Wachnau-Lippe, N. Information 26461 nadine.wachnau (at) rub.de
Wallschlag-Sobotta, K. Zeitschriftenteam 22354 journals-ub (at) rub.de
kornelia.wallschlag-sobotta (at) rub.de
Wawrzyniak, A. Medienbearbeitung 22360 anja.wawrzyniak (at) rub.de
Webert, B. Medienbearbeitung 22793
28093
birgit.webert (at) rub.de
Weigelt, S. Verbundbibliothek IC 22835 stephanie.weigelt (at) rub.de
Wiemeyer, U. Medienbearbeitung 22263 ulrike.wiemeyer (at) rub.de
Windeck, J. Forschungsdatenmanagement 25200 juergen.windeck (at) rub.de
Wüstefeld, R. Medienbearbeitung 26186 regina.wuestefeld (at) rub.de
Z
Zehner, U. Information 26461 ulrike.zehner (at) rub.de

nach oben