A-Z | FAQ | Suche
RUB » Bibliotheksportal » Ansprechpartner nach Funktionen

Ansprechpartner nach Funktionen

 

» Ansprechpartner von A bis Z
» Faxnummern

Telefonvorwahl: ++49-(0)234-32-

Schnellübersicht Servicebereiche
Benutzungsdienste
Mo, Di, Mi, Fr: 8.00 - 16.00 Uhr
Do 8.00 - 18.00 Uhr
B. Ramisch, M.A. 26420 ub-information (at) rub.de
Information / Fernleihe
Mo-Fr 8.00-18.00 Uhr
Servicetheke 26929 ub-information (at) rub.de
Service für sehgeschädigte u. behinderte Studierende u. Mitarbeiter S. Hennig
C. Harnisch
26461 susanne.hennig (at) rub.de
clara.harnisch (at) rub.de
Benutzerausweise Servicetheke 27220 benutzung.ub (at) rub.de
Tausch- und Hochschulschriftenstelle
Elektronische Dissertationen
N. Ihme
S. van Beek
23502
22258
theses-ub (at) rub.de
Hochschulbibliographie  
V. Josenhans (Leitung)
K. Lucht-Roussel (Vertretung)
K.-D. Klindworth
S. Scholz
M. Stiemert
 
28560

22053

26460
26457
27065
bibliographie-ub@rub.de 
veronika.josenhans (at) rub.de


kathrin.lucht-roussel (at) rub.de

klaus-dieter.klindworth (at) rub.de
susanne.scholz (at) rub.de
martina.stiemert (at) rub.de
Open Access
K. Lucht-Roussel 22053 kathrin.lucht-roussel (at) rub.de

nach oben

Direktion
Direktorin Dr. E. Lapp 22350
22351
direktion-ub (at) rub.de
erda.lapp (at) rub.de (persönlich)
Direktions-Sekretariat I. Nowak 22350
22351
direktion-ub (at) rub.de
iris.nowak (at) rub.de (persönlich)
Stellvertretender Direktor Dr. J. Albrecht
22260 direktion-ub (at) rub.de
joerg.albrecht (at) rub.de (persönlich)

nach oben

Benutzungs- / Informationsdienste
Leitung Geschäftsbereich Dr. J. Albrecht
Dr. C. Reuter (Vertretung)
22260
22357
joerg.albrecht (at) rub.de
christoph.reuter (at) rub.de
Benutzungdienste
Abteilungsleitung B. Ramisch 26020 beate.ramisch (at) rub.de
Benutzung, Mo-Fr 8.00-16.00 Uhr
A. Brieke
22788
22219
ub-information (at) rub.de
anna.brieke (at) rub.de
Benutzerausweise Servicetheke 27220
Abholung vorgemerkter Bücher (auch Fernleihe) Servicetheke 27220
Leiter des Magazin- und Verbuchungsdienstes
Terminvereinbarung Readerprinter
H. Althaus
M. Krampe
22786 holger.althaus (at) rub.de
michael.krampe (at) rub.de
Informationsdienste
Abteilungsleitung,
Webredaktion,
dezentrale Bibliotheken
M. Rijntjes 26918 martin.rijntjes (at) rub.de
Information
A. Brieke
M. Donaj
S. Hennig
K.-D. Klindworth
I. Nowak
P. Schwartges
N. Wachnau-Lippe
U. Zehner
26929 ub-information@rub.de
anna.brieke (at) rub.de
michaela.donaj (at) rub.de
susanne.hennig (at) rub.de
klaus-dieter.klindworth (at) rub.de
iris.nowak (at) rub.de
petra.schwartges (at) rub.de
nadine.wachnau (at) rub.de
ulrike.zehner (at) rub.de
Informationsmanagement / Bibliotheksführung / -einführung, Kursangebot (Konzeption, Organisation, Durchführung) M. Theile 27274 ub-kurse (at) rub.de
UN und BIOS/CIOS/FIAT-Reports K.-D. Klindworth
26461 26460 depot (at) rub.de
Standortbibliotheken
Mathematik M. Gehrke
R. Joorde
23922 bibliothek-mathe (at) rub.de
Verbundbibliothek IC
(Bau-und Umweltingenieurswiss., Maschinenbau
S. Weigelt
J. Böcker
26929 verbundbibliothek-ic(at) rub.de

nach oben

Medienbearbeitung
Leitung Geschäftsbereich Dr. C. Reuter
Dr. J. Albrecht (Stellvertretung)
22357
22260
christoph.reuter (at) rub.de
joerg.albrecht (at) rub.de
Medienbearbeitung
Abteilungsleitung
 
P. Peitz
M.Beisecker (Stellvertretung)
 
22356
22263
erwerbung.ub (at) rub.de
peter.peitz (at) rub.de
marianne.beisecker (at) rub.de
Monographien / Fortsetzungen
Monographien
U. Angenendt
V. Britten
B. Tembrink
B. Webert
22793 /
28093
ursula.angenendt (at) rub.de
viola.britten (at) rub.de
beate.tembrink (at) rub.de
birgit.webert (at) rub.de
S. Speckgens
U. Wiemeyer
22263 silke.speckgens (at) rub.de
ulrike.wiemeyer (at) rub.de
E. Rödiger-Kadlec 29391 elke.roediger (at) rub.de
R. Wüstefeld 26186 regina.wuestefeld (at) rub.de
Altbestand, Normdaten B. Webert 22793 birgit.webert (at) rub.de
Fortsetzungen E. Kovac
P. Kischel
22355
22263
eva.kovac (at) rub.de
patrick.kischel (at) rub.de
Rechnungsbearbeitung A. Hoffmann
P. Kischel
25200
22263
annette.hoffmann (at) rub.de
patrick.kischel (at) rub.de
Buchzugang A. Wawrzyniak
C. Falk
22360 anja.wawrzyniak (at) rub.de
christina.falk (at) rub.de
Zentralkatalog Monographien, Koordinierung, Sonderkatalogisierung M. Gebauer 22356 manfred.a.gebauer (at) rub.de
Datenbanken / E-Books
Datenbanken M. Beisecker 22263 marianne.beisecker (at) rub.de
E-Books M. Beisecker
B. Tembrink
22263
28093
marianne.beisecker (at) rub.de
beate.tembrink (at) rub.de
Katalogisierung Fachbibliotheken
Aleph-Redaktion
(Betreuung dezentraler Bibliotheken)
S. Stemke
B. Linscheidt
E. Urowski 
22355
22352
AlephUB (at) rub.de
Einbandstelle
Einbandstelle S. Kleemeier-Krengel
M. Schöning
22790
22778
susanne.kleemeier-krengel (at) rub.de
martina.schoening (at) rub.de

nach oben

Publikationsdienste / Open Access
Leitung Geschäftsbereich K. Lucht-Roussel 22053
kathrin.lucht-roussel (at) rub.de
Zeitschriftenkoordination / Publikationsfonds
Zeitschriften, ZDB-Redaktion K. Wallschlag-Sobotta
E. Barann
L. Fleige
C. Hönig
22354 journals-ub (at) ruhr-uni-bochum.de
D. Schmude
L. Groß
26274 zs-ub (at) rub.de
Tausch- und Hochschulschriftenstelle
Tausch- und Hochschulschriftenstelle
Elektronische Dissertationen
N. Ihme
S. van Beek
23502
22258
theses-ub (at) rub.de
Publikationsdienste
OJS, OMP L. Groß
L. Fleige
27384 oa (at) rub.de

nach oben

Forschungsinformation
Leitung Geschäftsbereich V Josenhans 28560 veronika.josenhans (at) rub.de
Hochschulbibliographie
- Redaktionsleitung
S. Scholz
M. Stiemert
26457
27065
susanne.scholz (at) rub.de
martina.stiemert (at) rub.de
Hochschulbibliographie
- Redaktion
K.-D. Klindworth
H. Siedschlag
26460
24856
klaus-dieter.klindworth (at) rub.de
holger.siedschlag (at) rub.de
Hochschulbibliographie
- Dateneingang
M. Kallweit
K. Biwo
A. Sommer
24856 bibliographie-ub (at) rub.de
ORCID V.Josenhans 28560 veronika.josenhans (at) rub.de
Forschungsdatenmanagement V. Josenhans
N.N.
28560 veronika.josenhans (at) rub.de
Bibliometrische Dienstleistungen V. Josenhans 28560 veronika.josenhans (at) rub.de
Projekt zur Erhöhung der Sichtbarkeit der RUB-Forschung N.N.    

nach oben

UB-Verwaltung
Abteilungsleitung, Organisationsangelegenheiten Dr. U. Müller 22383 uta.mueller (at) rub.de
Personalwesen  
B. Bauer
C. Stiller
 
24117
27797
ub-personal (at) rub.de
barbara.bauer (at) rub.de
carola.stiller (at) rub.de
Aus- und Fortbildung Dr. U. Müller
B. Bauer
22383
24117
uta.mueller (at) rub.de
barbara.bauer (at) rub.de
Haushalt / Controlling A. Mangel 22353 anna.mangel (at) rub.de
Beschaffung / Gebäudemanagement J. Gründer 22261 johannes.gruender (at) rub.de
Poststelle, Bauangelegenheiten, Büromaterialausgabe
R. Bajon
S. Pinno
26459 ralf.bajon (at) rub.de
stefanie.pinno (at) rub.de

nach oben

Digitale Bibliothek
Leitung Dr. O. Dohndorf 22771 oliver.dohndorf (at) rub.de
Systembetreuung
  J. Becker 22792 joerg.becker (at) rub.de
G. Heiduk 25682 gordon.heiduk (at) rub.de
M. Schmidt 22792 markus-christian.schmidt (at) rub.de
Hilfskraft 25653  

nach oben

Ansprechpartner für die Fachbereiche
Biologie, Informatik, Medizin Dr. J. Albrecht, Dipl.-Biol. 22260 joerg.albrecht (at) rub.de
Geschichte, Anglistik, Rechtswissenschaft Dr. N. Beese 22791 nils.beese (at) rub.de
Theologie und Religionswissenschaft, Orientalistik & Islamwissenschaft
Psychologie (zurzeit vertreten durch K. Lucht-Roussel, M.A.)
V. Josenhans, Dipl.-Theol. 28560 veronika.josenhans (at) rub.de
» Sprechstunde
(nur nach Vereinbarung)
UB, Etage 6, Raum 06
Allgemeines, Buch- und Bibliothekswesen, Slavistik, Osteuropäische Geschichte Dr. E. Lapp 22350
22351
erda.lapp (at) rub.de
Kunstgeschichte, Archäologie, Ur- und Frühgeschichte, Klass. Philologie, Germanistik
Psychologie (i.V.)
K. Lucht-Roussel, M.A. 22053 kathrin.lucht-roussel (at) rub.de
Wirtschaftswissenschaften, Medienwissenschaft, Musik, Theaterwissenschaften, Sport
Dr. U. Müller 22383 uta.mueller (at) rub.de
Romanistik, Allgem. Sprach- und  Literaturwissenschaft, Komparatistik, Politikwissenschaft, Sozialwissenschaft, Sprachlehrforschung,
G. Ogasa, M.A. (LIS) 27354  gisela.ogasa (at) rub.de
» Sprechstunde
(nur für RUB-Mitglieder):
nach Vereinbarung
UB, Etage 6, Raum 07
Erziehungswissenschaft
B. Ramisch, M.A.
27214 beate.ramisch (at) rub.de
Philosophie M. Rijntjes 26918 martin.rijntjes (at) rub.de
Allgemeine Naturwissenschaften, Bauingenieurwesen, Technik, Chemische Technik, Elektrotechnik, Maschinenbau, Physik, Verfahrenstechnik, Werkstofftechnik, Umweltschutz Dr. C. Reuter 22357 christoph.reuter (at) rub.de
Astronomie, Astrophysik, Geowissenschaften, Geographie, Mathematik G. Sander 29058 georg.sander (at) rub.de

nach oben

Referate / Projekte
Koordinierung RUB-Bibliothekssystem M. Rijntjes 26918 martin.rijntjes (at) rub.de
Informationskompetenz B. Ramisch, M.A. 27214 beate.ramisch (at) rub.de
Eventmanagement G. Ogasa, M.A. (LIS) 27354 gisela.ogasa (at) rub.de
Öffentlichkeitsarbeit Dr. N. Beese 22791 nils.beese (at) rub.de
Projekt Osmanisches Europa Dr. V. Strotmann 29346 vivian.strotmann (at) rub.de

nach oben

Universitätsarchiv
Universitätsarchiv (UB 5/9) J. Lorenz 26438
22333
joerg.lorenz (at) uv.rub.de
archiv (at) rub.de

nach oben

 

Faxnummern
UB-Verwaltung 0234 - 32-14-079 aus dem Ausland:  49-234-32-14-079
Benutzungsabteilung 0234 - 32-14-737 aus dem Ausland:  49-234-32-14-737
Bucherwerbung 0234 - 32-14-213 aus dem Ausland:  49-234-32-14-213
Direktion 0234 - 32-14-736 aus dem Ausland:  49-234-32-14-736