A-Z | FAQ | Suche
RUB » Bibliotheksportal » Ansprechpartner:innen nach Funktionen

Ansprechpartner:innen nach Funktionen




Info-/Servicetelefon: (+49) 0234 /32 - 26461
Mo bis Do: 8 bis 18 Uhr, Fr: 8 bis 16 Uhr, Sa: 10 bis 15 Uhr



Rufnummer: (+49) 0234 /32 -   mit Durchwahl


Schnellübersicht Servicebereiche

Information, Fernleihe, Bibliothekskonto Info-/Servicetheke 26461 ub-information (at) rub.de
Benutzungsdienste
Ausleihkonditionen, Gebühren, Mahnungen
B. Ramisch, M.A.
26420
27214
ub-information (at) rub.de
Service für Studierende und Mitarbeiter:innen mit Behinderung S. Hennig
J. Böcker
29383
22785
28660
ub-barrierefrei (at) rub.de
Kursangebot M. Theile 27274 ub-kurse (at) rub.de
Kurse für Schüler:innen S. Hennig 29383 schule-ub (at) rub.de
Datenbanken, E-Books M. Beisecker 22263 ebooks-ub (at) rub.de
Zeitschriften, E-Journals K. Lechtenberg 26468 journals-ub (at) rub.de
Tausch- und Hochschulschriftenstelle
Elektronische Dissertationen
N. Ihme
S. van Beek
23502
22258
theses-ub (at) rub.de
Hochschulbibliographie Team Hochschulbibliographie 20444 bibliographie-ub (at) rub.de
Forschungsdatenmanagement (FDM) AG FDM
(UB / IT.Services)
24800 fdm-helpdesk (at) rub.de
Open Access
K. Lucht-Roussel 22053 oa (at) rub.de
Digital Humanities Center (DHC)
Team DHC 22791 dh-center (at) rub.de

Direktion

Direktor Dr. J. Albrecht
22260 direktion-ub (at) rub.de
joerg.albrecht (at) rub.de
Stellvertretender Direktor Dr. L. Lerche
22351 direktion-ub (at) rub.de
lukas.lerche (at) rub.de

Benutzungs- und Informationsdienste

Leitung Geschäftsbereich Dr. L. Lerche
Dr. C. Reuter (stellv.)
22260
22357
lukas.lerche (at) rub.de
christoph.reuter (at) rub.de
Abteilungsleitung Benutzungsdienste B. Ramisch

A. Brieke (stellv.)
26420
27214
26460
beate.ramisch (at) rub.de

anna.brieke (at) rub.de
(z. Zt. nicht im Dienst)
Abteilungsleitung Informationsdienste M. Theile

U. Zehner (stellv.)
27274

27063
monika.theile (at) rub.de

ulrike.zehner (at) rub.de
Benutzungsdienste
Ausleihkonditionen, Gebühren, Mahnungen
B. Ramisch

A. Brieke

M. Ludewig
26420
27214
26460

26270
beate.ramisch (at) rub.de

anna.brieke (at) rub.de
(z. Zt. nicht im Dienst)
maik.ludewig (at) rub.de
Benutzerausweise Info-/Servicetheke 26461 ub-information (at) rub.de
Fernleihbücher (Abholung/Rückgabe), Wiederausleihe, Ausleihe durch Bevollmächtigte Info-/Servicetheke 26461 ub-information (at) rub.de
Leitung des Magazin- und Verbuchungsdienstes
Terminvereinbarung Readerprinter
H. Althaus
M. Krampe
22786 holger.althaus (at) rub.de
michael.krampe (at) rub.de
Information
26461 ub-information (at) rub.de
Kursangebot, Kurstermine M. Theile
D. Löser (stellv.)
27274
24856
ub-kurse (at) rub.de
Kurse für Schüler S. Hennig 29383 schule-ub (at) rub.de
UN- und BIOS/CIOS/FIAT-Reports M. Donaj
26425 depot (at) rub.de
michaela.donaj (at) rub.de
Webredaktion B. Linscheidt
N. Rosenkranz
22352
26918
britta.linscheidt (at) rub.de
natalie.rosenkranz (at) rub.de
Grafik-/Mediendesign N. Rosenkranz 26918 natalie.rosenkranz (at) rub.de
Standortbibliotheken
Koordination Standortbibliotheken M. Theile
N. Wachnau-Lippe
27274
27064
monika.theile (at) rub.de
nadine.wachnau (at) rub.de
Hegel-Archiv S. Bornheim 23222 hegelbibliothek (at) rub.de
Verbundbibliothek GA
Teilbereich Kunstgeschichte
J. Böcker 28660 bibliothek-kgi (at) rub.de
Verbundbibliothek IB
Geowissenschaften, Mathematik, Psychologie
K. Peters
M. Friese
H. Haase
R. Joorde
T. Lehnert
21213
23202
21293
verbundbibliothek-ib (at) rub.de
Verbundbibliothek IC
Bau- und Umweltingenieurwissenschaften,
Maschinenbau
L. Buff
I. Kapriza
(z. Zt. nicht im Dienst)
T. Lehnert
22835 verbundbibliothek-ic (at) rub.de

nach oben

Medienbearbeitung

Leitung Geschäftsbereich Dr. C. Reuter
Dr. J. Albrecht (stellv.)
22357
22260
christoph.reuter (at) rub.de
joerg.albrecht (at) rub.de
Abteilungsleitung  
P. Peitz
M. Beisecker (stellv.)
 
22356
22263
erwerbung.ub (at) rub.de
peter.peitz (at) rub.de
marianne.beisecker (at) rub.de
Monographien / Fortsetzungen
Monographien B. Linscheidt
S. Speckgens
S. Stemke
E. Urowski
U. Wiemeyer
22352
25031
23226
22355
25101
britta.linscheidt (at) rub.de
silke.speckgens (at) rub.de
simone.stemke (at) rub.de
elisabeth.urowski (at) rub.de
ulrike.wiemeyer (at) rub.de
Fortsetzungen E. Kovac 19026 eva.kovac (at) rub.de
Rechnungsbearbeitung C. Jesorsky 23589 carolyn.jesorsky (at) rub.de
Buchzugang A. Wawrzyniak 22360 anja.wawrzyniak (at) rub.de
Aussonderung R. Wüstefeld 26186 regina.wuestefeld (at) rub.de
Datenbanken / E-Books
Datenbanken M. Beisecker 22263 marianne.beisecker (at) rub.de
E-Books
M. Beisecker
S. Speckens
U. Wiemeyer

22263
25031
25101
ebooks-ub (at) rub.de
marianne.beisecker (at) rub.de
silke.speckgens (at) rub.de
ulrike.wiemeyer (at) rub.de
Katalogisierung Fachbibliotheken
Aleph-Redaktion
(Betreuung dezentraler Bibliotheken: Medienbearbeitung und WWW-Seiten)
B. Linscheidt
S. Stemke
E. Urowski 
22352
23226
22355
AlephUB (at) rub.de
Einbandstelle
Einbandstelle K. Eisenacher
S. Kleemeier
B. Rehr
27831
22790
23501
katrin.eisenacher (at) rub.de
susanne.kleemeier-krengel (at) rub.de
beate.rehr (at) rub.de
Systembibliothekarische Arbeiten
Systembibliothekarische Arbeiten T. Graw 25914 torsten.graw (at) rub.de

nach oben

Publikationsdienste/Open Access

Leitung Geschäftsbereich K. Lucht-Roussel 22053
kathrin.lucht-roussel (at) rub.de
Zeitschriftenkoordination / Publikationsfonds
Zeitschriftenkoordination, ZDB, EZB K. Lechtenberg
E. Barann
L. Fleige
T. Graw
L. Groß
26468
25552
22358
25914
22784
journals-ub (at) rub.de
Gedruckte Zeitschriften / Zeitungen R. Wilke 25753 zs-ub (at) rub.de
Antragsbearbeitung Publikationsfonds L. Fleige 22358 oa (at) rub.de
Antragsbearbeitung Transformationsverträge (Springer, Wiley u.a.) E. Barann
L. Groß
25552
22784
oa (at) rub.de
Rechnungsbearbeitung L. Fleige 22358 journals-ub (at) rub.de
Open Access-Monitoring T. Graw
P. Piontkowitz
25914
26274
oa (at) rub.de
Tausch- und Hochschulschriftenstelle
Dissertationen / Habilitationen (Pflichtabgabe)
Elektronische Dissertationen / Dokumentenrepositorium
N. Ihme

C. Jesorsky
S. van Beek
23502

23589
22258
theses-ub (at) rub.de
Open Access-Publikationsdienste
Open Journal System (OJS)
Open Monograph Press (OMP)
L. Groß
P. Piontkowitz
22784
26274
publish-oa (at) rub.de
Open Access-Monographien (Beratung) C. Hansmann
G. Ogasa
25200
27354
carla.hansmann (at) rub.de
gisela.ogasa (at) rub.de

nach oben

Forschungsinformation

Leitung Geschäftsbereich V. Josenhans 28560 veronika.josenhans (at) rub.de
Hochschulbibliographie
- Dateneingang
Redaktionsteam 20444 bibliographie-ub (at) rub.de
Hochschulbibliographie
- Redaktionsleitung
M. Stiemert
S. Scholz
27065
26457
martina.stiemert (at) rub.de
susanne.scholz (at) rub.de
Hochschulbibliographie
- Redaktion
S. Fiene
L. Lutterbeck
J. Manus
F. Sadeddeen
L. Schiller
D. Schneider
K. Sokolinsky
S. Timmerkamp
L. Wiegers
20444 bibliographie-ub (at) rub.de
Hochschulbibliographie
- Publikationsdienst
M. Kallweit
L. Pape
28093
25733
publig-ub (at) rub.de
ORCID V. Josenhans 28560 veronika.josenhans (at) rub.de
Forschungsdatenmanagement V. Josenhans 28560 veronika.josenhans (at) rub.de
Bibliometrische Dienstleistungen V. Josenhans
M. Kallweit
L. Pape
28560
28093
25733
veronika.josenhans (at) rub.de
miriam.kallweit (at) rub.de
lena.pape (at) rub.de
Projekt zur Erhöhung der Sichtbarkeit der RUB-Forschung S. Scholz
M. Stiemert
26457
27065
bibliographie-ub (at) rub.de

nach oben

Digital Humanities Center (DHC)

Koordination, Organisation S. Rosenberger, M.A. 22791 sonja.rosenberger (at) rub.de
(z. Zt. nicht im Dienst)
DH Consultant D. Siqueira, M.Sc. 22383 diego.siqueira (at) rub.de
Wiss. Informationsmanager (DHC) S. Stekanov, M.Sc., M.A. LIS 22219 sergey.stekanov (at) rub.de

nach oben

UB-Verwaltung

Leitung (Komm.) Dr. J. Albrecht 22350 joerg.albrecht (at) rub.de
Personalwesen, Aus- und Fortbildung B. Bauer 24117 barbara.bauer (at) rub.de
ub-personal (at) rub.de
Gebäudemanagement, bauliche Angelegenheiten, UB-Poststelle, Materialbeschaffung R. Bajon
J. Sefczik
26459
26451
ralf.bajon (at) rub.de
justin.sefczik (at) rub.de
ub-beschaffung (at) rub.de
Magazinplanung, Aussonderung, Schließberechtigungen, Unterhalts- und Sonderreinigungen J. Gründer 22261 johannes.gruender (at) rub.de
Beschaffung, Haushalt S. Pinno 22350 stefanie.pinno (at) rub.de
Aus- und Fortbildung P. Schwartges 27664
24117
petra.schwartges (at) rub.de

nach oben

Digitale Bibliothek

Leitung Geschäftsbereich Dr. O. Dohndorf 22771 oliver.dohndorf (at) rub.de
Systembetreuung
J. Sänger
G. Heiduk
M. Schmidt
Stud. Hilfskräfte
22370
22792
25682
22981
25653

beckejkw (at) rub.de
gordon.heiduk (at) rub.de
markus-christian.schmidt (at) rub.de
Webentwicklung und -architektur R. Rasel, Dipl.-Inf. 22262 romuald.rasel (at) rub.de

nach oben

Fachbetreuung/Fachberatung

Biologie, Medizin Dr. J. Albrecht, Dipl.-Biol. 22260 joerg.albrecht (at) rub.de
Informatik Dr. O. Dohndorf 22771 oliver.dohndorf (at) rub.de
Allgemeine Sprach- und Literaturwissenschaft, Komparatistik, Romanistik, Allgemeines, Buch- und Bibliothekswesen, Sportwissenschaft, Theater-, Film- und Medienwissenschaft C. Hansmann, M.A., M.A. LIS 25200 carla.hansmann (at) rub.de
Theologie und Religionswissenschaft, Islamwissenschaft, Philosophie, Rechtswissenschaft V. Josenhans, Dipl.-Theol. 28560 veronika.josenhans (at) rub.de
» Sprechstunde:
nach Vereinbarung
(UB, Etage 6, Raum 06)
Kunstgeschichte, Archäologie, Ur- und Frühgeschichte, Germanistik K. Lucht-Roussel, M.A. 22053 kathrin.lucht-roussel (at) rub.de
Klassische Philologie, Politikwissenschaft, Psychologie (i.V.), Sozialwissenschaft G. Ogasa, M.A. phil., M.A. LIS 27354  gisela.ogasa (at) rub.de
» Sprechstunde:
nach Vereinbarung
nur für RUB-Mitglieder
(UB, Etage 6, Raum 07)
Erziehungswissenschaft
B. Ramisch, M.A.
27214 beate.ramisch (at) rub.de
Allgemeine Naturwissenschaften, Astronomie, Astrophysik, Bauingenieurwesen, Chemische Technik, Elektrotechnik, Maschinenbau, Physik, Technik, Umweltschutz, Verfahrenstechnik, Werkstofftechnik Dr. C. Reuter 22357 christoph.reuter (at) rub.de
Anglistik, Klassische Philologie, Rechtswissenschaft S. Rosenberger, M.A. 22791 sonja.rosenberger (at) rub.de
(z. Zt. nicht im Dienst)
Vertretung durch Frau Josenhans (Rechtswissenschaft),
Frau Ogasa (Klassische Philologie),
Frau Strotmann (Anglistik)

Mathematik D. Siqueira, M.Sc. 22383 diego.siqueira (at) rub.de
Geographie, Geowissenschaften, Slavistik S. Stekanov, M.Sc., M.A. LIS 22219 sergey.stekanov (at) rub.de
Anglistik, Arabistik, Geschichte Dr. V. Strotmann 29346 vivian.strotmann (at) rub.de
Wirtschaftswissenschaft Dr. L. Lerche 22351 lukas.lerche (at) rub.de

nach oben

Referate/Projekte

Koordinierung RUB-Bibliothekssystem M. Theile. 27274 monika.theile (at) rub.de
Eventmanagement G. Ogasa, M.A. LIS
S. Stekanov, M.Sc., M.A. LIS
27354
22219
gisela.ogasa (at) rub.de
sergey.stekanov (at) rub.de
Öffentlichkeitsarbeit Dr. V. Strotmann 29346 vivian.strotmann (at) rub.de
Projekt Osmanisches Europa Dr. V. Strotmann 29346 vivian.strotmann (at) rub.de

nach oben